воскресенье, 6 июля 2014 г.

Изготовление складок при помощи вилки

Изготовление складок при помощи вилки

складки_вилкой Способ изготовление складок при помощи обыкновенной вилки не заменим, когда требуется большое количество одинаковых односторонних складок. Этот способ был известен нашим бабушкам, и весьма облегчит работу тем, кто занимается изготовлением оборок для декора, детской или карнавальной одежды. Для оборки нарезаем полоски из ткани, стыкуем их между собой и обрабатываем низ. Берём обыкновенную столовую вилку и деталь из ткани, на которую будет пришиваться оборка. Накладываем полосу оборки на деталь и вставляем вилку, как на фото, захватывая ею только ткань оборки.
Поворачиваем вилку - от лапки машинки на себя.
Рис_2 Рис_3

Когда вилка ляжет на платформу машинки, слегка подтянем ткань оборки на себя, чтобы складка легла ровно. Придерживая оборку левой рукой, правой - вынимаем вилку.
Рис_4 Рис_5

Прострачиваем складку. Следующую складку делаем аналогично. Когда вся оборка из складок пришита к основной детали, отгибаем припуск шва на деталь, к которой пристрачивали оборку и пристрачиваем его по лицевой стороне.
Рис_6 Рис_7

Таким нехитрым старинным способом, при помощи обыкновенной вилки, можно сделать большое количество оборок из складок, украсив ими детскую одежду, занавески и летнее платье.
Статья подготовлена по материалам форума Альбом Marinera. Благодарим автора за фотоматериал для статьи.

Большой выбор разнообразных плательных и блузочных тканей интернет-магазине тканей Сезон. Цены приятно удивят: они почти в два раза ниже, чем в реальном магазине. Кликнув на превью с образцом, вы попадёте в нужный отдел магазина.
Трикотаж Натуральные


27.06.2014 г.
© 2002–2014 клуб любителей шитья «Сезон»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада вашим комментариям))