пятница, 24 июня 2011 г.

Оригинальные цветы крючком


Здесь представлена небольшая подборка связанных крючком оригинальных цветов, выполненных по схемам из журнала «Дуплет». Эти цветы можно использовать как украшение , а также, выполнив их более тонкими нитками и подходящим крючком, в качестве элементов наборного кружева.
Цветок с шестью лепестками имеет подходящую форму для соединения множества мотивов в единое полотно. Объемность данному цветку придает провязывание «шишечек» и обвязка «рачьим шагом».

Этот цветок отличается своей простотой и оригинальностью. Количество лепестков может меняться по вашему желанию – хотите получить более пышный цветок, провязывайте большее количество лепестков.


Красивый крупный цветочный мотив, с большими фалдящими или налегающими друг на друга лепестками, будет играть центральную роль в окружении более мелких элементов.



Данный цветок, напоминающий многогранную звезду, очень популярен, как украшение шляпок.
Описание вязания цветка:
Наберите цепочку из 9 возд.петель, замкните ее в кольцо и вяжите 1-й ряд, начиная с одной возд. петли подъема, 17 ст б/н.
2-ой ряд начинайте с 3-х возд.петель подъема и вяжите ст с/н, делая прибавления через одну петлю, т.е. провязывая из одной петли 2 ст с/н.
3-й ряд начинайте вязать основу лепестков: наберите цепочку из 22-х возд.петель и закрепите ее через 2 петли ст б/н, должно получиться 14 арочек.
Затем начинаем обвязывать арочки провязывая 11 ст б/н, 2 возд.петли на вершине, 11 ст б/н, так повторяем обвязывая в круговую 5-6 рядов.

8 комментариев:

  1. клас!клас! клас! вот этот последний цветочек вообще сногсшибательный!

    ОтветитьУдалить
  2. да, я такой первый раз вижу))

    ОтветитьУдалить
  3. Цветок,очень красивый. Попробую его связать:)

    ОтветитьУдалить
  4. уношу в свою норку, спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за комментарии, рада что вам пригодилось)))

    ОтветитьУдалить
  6. Красота ! Спасибо !

    ОтветитьУдалить
  7. какая ж красота!!!

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям))