воскресенье, 19 июня 2011 г.

Стаканчик для карандашей из старых комиксов или журналов

Поделка из старых журналов: стаканчик для карандашей


Еще один способ использования старых журналов.  Предлагаю пустить несколько страниц на очень «творческую» поделку — бумажный стаканчик, в котором ребенок может хранить карандаши и другие письменные принадлежности.  

На поделку вам понадобится полтора—два часа.
Для того, чтобы «стаканчик» сразу получался ровной формы, будем не плести его самого по себе, а оплетать вокруг цилиндра. Мы использовали картонный цилиндр, который был внутри катушки бумажных полотенец. Вы можете поступить так же или найти еще что-нибудь такое же подходящее. Прозрачный скотч сделает поделку более крепкой.

Материалы

  • Ножницы
  • Старый журнал или комиксы
  • Прозрачный узкий скотч
  • Цилиндр-основа от рулона бумажных полотенец
  • Канцелярская резинка

Инструкция по изготовлению плетеного бумажного стаканчика

Ход изготовления поделки из бумаги1. Разрежьте журнальные листы на полосы 13*54 см (полосы такие длинные, так как удобно брать листы из разворота журнала). Сложите полоски вдоль несколько раз так, чтобы их ширина стала примерно 2,5 см. Можно не соблюдать строгие размеры и использовать полосы разной ширины. Например, если ваш стаканчик будет не очень высоким, брать полосы по 2 см шириной; если вы планируете стакан побольше, то и полоски лучше брать шире (например, 3 см).
2. Начнем делать каркас стаканчика. Две полоски сложите перекрестно и закрепите их скотчем. Если вы вырезали полоски не из разворота и они у вас получились короткими (меньше двойной высоты будущего стаканчика), то сначала сложите по две полоски в одну, закрепите скотчем, а дальше точно так же скрепите их в форме знака плюс «+». Добавьте еще 4 перекрестных полоски так, как показано на рисунке. Каждую из них тоже нужно закреплять скотчем.
3. Поместите в центр получившейся «звездочки» картонный рулон от бумажных полотенец. Поднимите концы полосок вверх вокруг основы и закрепите резинкой.
4. Начиная с низа стаканчика, проденьте одну из полосок между полосками-основами и опять же закрепите. Начните вплетать ее вокруг формы. Следите, чтобы она плотно пролегала. Когда полоска пройдет полный круг, обрежьте ее и закрепите. Продолжайте вплетать полоску за полоской, пока стаканчик не станет требуемой высоты (сверху надо оставить 3 см «основы» без поперечных полосок).
5. Снимите резинку и снимите поделку с картонной основы. Загните кончики продольных полосок вовнутрь и закрепите их скотчем.
Поделка готова! Можно наполнить стаканчик карандашами и поставить на столик ребенка. Если журналы были яркими, то и сама поделка будет смотреться ярко и необычно.
Приятного времяпровождения!
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада вашим комментариям))