воскресенье, 19 июня 2011 г.

Ловушка для солнечных зайчиков


Поделка из проволоки и бусин: ловушка для солнечных зайчиков

Подготавливаем дом для встречи весны! Апрельское солнце и так уже радует нас своими лучами, но можно «размножить» их, повесив у окна ловушку для солнечных зайчиков —проволочную спираль с блестящими светоотражающими цветными бусинами
Поделка совсем легкая, вы затратите не больше часа на то, чтобы сделать такую с ребенком.
Возраст детей, для которых будет интересна такая поделка, — от 5-ти лет.
Итак, приступим!

Что вам понадобится для поделки?

  • Примерно 75 см блестящей медной проволоки №20
  • 25—30 прозрачных стеклянных шариков-бусин с гранями, которые будут отражать солнечные лучи
  • Линейка
  • Кусачки (или ножницы для резки проволоки)
  • Пустая цилиндрическая бутылочка из-под мыльных пузырей или какая-нибудь другая, схожей формы (не обязательно, для придания проволоке формы спирали)
  • Кусочек лески

Инструкция изготовления ловушки для солнечных зайчиков


Инструкция изготовления поделки из бусин и проволоки
  1. Сделайте петельку на конце проволоки и оберните конец проволоки так, чтобы она закрепилась. За эту петлю потом будем подвешивать поделку.
  2. Нанижите бусину, продев в нее конец проволоки (тот, который без петли). Придержите ее на расстоянии примерно 2,5 см от петли. Сейчас надо закрепить стеклянный шарик, чтобы он не «ездил» по проволоке. Для этого обведите проволоку вокруг него и проденьте с той же стороны, с которой уже продевали. Шарик таким образом окажется внутри петли. Проволока должна плотно «облегать» бусину.
  3. Нанижите и остальные шарики, закрепляя их точно таким же образом. Расстояние между ними делайте примерно 2 см (хотя можно и другое, по вашему желанию). После того, как последняя бусина будет закреплена, оставьте примерно 3,5 см проволоки и обрежьте ее конец. Вокруг «замыкающего» стеклянного шарика оберните проволоку 2 раза.
  4. Придайте форму поделке, обернув проволоку вокруг бутылочки из-под мыльных пузырей или другой схожей. Потом сделайте так, чтобы спиралька сужалась к краям и напоминала тем самым форму яйца.
Поделка готова! Протяните проволоку через петлю и подвесьте «ловушку» где-нибудь на солнце. Радужные солнечные зайчики, разбежавшиеся по квартире, сделают ее по-настоящему весенней!
Приятного времяпровождения!


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада вашим комментариям))