пятница, 1 февраля 2013 г.

Стиль фристайл в скрапбукинге


Как вы думаете, какой стиль сейчас очень популярен среди мастериц?
Конечно, вы правы - Фристайл в скрапбукинге. В этом стиле работают, и опытные мастера и пробуют свои силы новички. Она из лучших статей на эту тему написала Ирина- Kliri в статье для журнала Скрап-Инфо №2-2010 (прочитать статью можно здесь).
Не буду пересказывать эту статью, а напишу свои личные впечатления.  Ещё года два назад, фристайл в скрапе мне совсем не нравился, я даже не догадывалась, что буду в нём с удовольствием работать. А обратила на него внимание, когда увидела работы с красками Лены Виногдовой. Так как фоны я в основном делаю сама, то акварель стала использовать часто. Сначала я дорисовывала фотографию, затем стала добавлять рисунки гелевой ручкой и брызгать краской. В итоге я поняла, что стиль Фристайл в скрапбукинге имеет безграничные возможности для воплощения на бумаге моих идей и желаний.
Самое главное достоинство этого стиля – это свобода в выборе материалов. Можно обойтись минимумом специальных материалов и инструментов. Или вообще обойтись без них и использовать в работе подручные средства:
- вместо скрап-бумаги можно использовать упаковку от штампов, наклеек и стикеров;
стиль фристай в скрапбукинге

- вместо карточек и чипборда попробуйте использовать вырезки из журналов, картинки, детские наклейки;
стиль фристай в скрапбукинге
- если поискать у знакомых, то можно найти очень красивые обои и вырезать элементы;
стиль фристай в скрапбукинге
- если из прозрачной плёнки вырезать маски и развести краску во флаконе с распрыскивателем, то получатся превосходные маски и спреи;
стиль фристай в скрапбукинге
- штампы можно заменить подошвой резинового сланца, пупырчатой плёнкой или донышком кружки (список можно дополнять до бесконечности);
стиль фристай в скрапбукинге
- разведите краску и кисточкой брызгайте, делайте кляксы;
стиль фристай в скрапбукинге
- используйте растения в качестве масок или штампов, или украсьте ими работу;
стиль фристай в скрапбукинге
- если вам хочется изобразить пейзаж, то нарисуйте акварелью пятна и обведите контуры чёрной гелевой ручкой;
стиль фристай в скрапбукинге
- особую неповторимость работе придаст дудлинг – рисунки гелевой ручкой. Для этого не надо уметь рисовать, ведь линии, кружочки и завитушки каждый рисовал ещё в детском саду.
стиль фристай в скрапбукинге
А если у вас уже есть штампы, маски, дыроколы и другие скрап-инструменты, то они очень облегчат работу.
Стиль фристайл подразумевает свободу самовыражения, но все же надо придерживаться основным правилам и принципам дизайна:
1. Тщательно подбирайте цветовые сочетания. Помните, что один цвет должен доминировать (основной цвет), а остальные только дополнять. Старайтесь не использовать большое количество ярких и контрастных цветов, т.к. не каждому под силу сделать гармоничную работу при таком богатом цветовом сочетании.
2. Используйте в работе контраст текстур (напр. шершавая и глянцевая бумага), форм (прямоугольные и округлые детали), размеров (крупные и мелкие детали), цвета (тёмный и светлый, яркий и приглушённый).
3. Не забывайте, что в каждой работе должен быть главный, центральный элемент: в страничках – это обязательно фотография, в других работах – это может быть интересный элемент (штамп, чипборд, цветок и др.). Все элементы подчинены главному, они только дополняют его, не «забивая» его цветом и размером.
4. В данном стиле приветствуется асимметрия, но надо следить за тем, чтобы она была уравновешенной. Если чувствуете, что одна сторона массивная, тяжёлая, то добавьте элементы на противоположную строну.
Специально для студии "Елена" Ирина (Safo)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада вашим комментариям))