суббота, 8 октября 2011 г.

Вязание носков на 2-х спицах (мастер-класс)


Холода уже наступили и пора задуматься о теплых вязаных носках. Так как не все умеют вязать на 4-х спицах, предлагаю процесс по вязанию носков упростить до 2-х спиц.
Для вязания носков Вам потребуется: пряжа и спицы №3.
Вяжем 
Набрать число петель кратное 4, плюс 2 кромочные. В моем случае – 44 петли + 2 кр. = 46 п. Спицы № 3. И вязать прямо на нужную высоту, сначала резинку, а потом гладью либо любым другим узором.
вязание носков
Оформление пятки.
вязание носков
33
Число петель без учета кромочных делим на 4 части. 44:4=11 п. На двух средних частях будем делать пятку. Провязав 11 + 11 +11 = 33 петель первой, второй и третьей части, работу поворачиваем, на правую спицу делаем накид и вяжем дальше 11 + 11 = 22 петли (две средние части). Не довязывая 11 петель (первая часть), работу поворачиваем, на правой спицу делаем накид и вязать средние части дальше. Вязать две средние части укороченными рядами, каждый раз не довязывая по одной петли и выполняя накиды. Продолжать пока не останется средних 8 петель.
Вторая часть пятки.
вязание носков
вязание носков
вязание носков
Далее продолжить вязать пятку, провязывая ряды каждый раз добавляя снятые в предыдущих рядах петли и выполняя накиды. В результате получается, что вместе провязываются 2 накида и петля. Продолжать пока все петли пятки не будут провязаны.
Далее вязать прямо нужной длины приблизительно до мизинца.
71
Оформление мыска носка.
вязание носков
Число петель разделить на 4 части. Убавления делать – в конце первой части, в начале второй, в конце третьей части, в начале четвертой. Между первой и второй, третьей и четвертой частью оставить по 2 лицевых. Убавления делать 4 раза в каждом втором ряду, а потом у каждом ряду. Оставшиеся петли собрать на нитку. Нитку оставить длинную, она пригодится для сшивания носка.
Вот такой вид связанного, но не сшитого носка. Вид сверху, вид с боку.
вязание носков
вязание носков
Оставшейся ниткой аккуратно сшиваем носок от мыска до резинки. Сшивать можно по-разному – трикотажным швом, швом через край, захватывая одну или две стенки кромочных. Либо придумать какую-нибудь мережку.
вязание носков

3 комментария:

  1. Объясните пошагово с этого момента - "Далее продолжить вязать пятку, провязывая ряды каждый раз добавляя снятые в предыдущих рядах петли и выполняя накиды. В результате получается, что вместе провязываются 2 накида и петля." Для "особо одарённых" вязальщиц как я!)))Умом понимаю,а вывязать правильно не получается.ПЛИИИЗ !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делаете всё наоборот,то вы оставляли две петли до конца,а теперь провязываете эти две петельки каждый раз,поворачивая делаете накид и снова также.

      Удалить
  2. а Вы умеете вязать носки на двух спицах, начиная с низа? Обычно так вяжут для детей?

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям))