понедельник, 5 сентября 2011 г.

Брошь своими руками


Вещи сделанные своими руками всегда несут в себе тепло и частичку души, человека их создавших. И хотя сегодня уже не является проблемой купить практически любую вещь в магазине, все таки вещи сделанные своими руками, не могут сравниться ни  с чем. Например, сделав собственную брошь в виде цветка из ткани, вы  сможете сэкономить деньги, и получить брошь для  конкретных нарядов из вашего гардероба. Вы можете без труда сделать несколько брошей из ткани в течение часа, причем к каждому наряду свою, ни с чем не сравнимую. 
брошь своими руками
Предлагаемую в этом мастер-классе брошь можно носить на одежде, текстильной сумке или на шарфике, кому как подойдет. 

Нам понадобятся: 

  • Разноцветный фетр
  • Нитки мулине
  • Яркая крупная пуговица
  • Бисер среднего размера
  • Английская булавка или булавка для броши
  • Иголка и ножницы


Этапы работы:

1. Вырежьте из разноцветного фетра три цветочка разного размера. Лучше заранее подготовить заготовки цветов из картона. Также как вариант, можно нарисовать круг, а затем предварительно нарисовав лепестки вырезать из этого круга цветок. 

2.Также нам понадобиться два круга из фетра с размером со средний цветок. Один круг наложиться сверху, а второй с оборотной стороны броши.

3. Теперь наложите вырезанные цветы друг на друга, по принципу- большой снизу, а сверху цветы по мере убывания. Начинаем сшивать. Придумайте свой оригинальный рисунок вышивки, фантазируйте.  

4. Далее начинается самое интересное. Украшаем по желанию брошь бисером, пришиваем в середину пуговицу, в общем доводим брошь до совершенства. Помните, что чем контрастней и ярче будет бисер, тем оригинальней и живее он будет смотреться на готовом цветке. 

5. Заключительный этап- это пришить к оборотной стороне круг, чтобы замаскировать следы от ниток и застежку. Следите, чтобы на этом этапе стежки не оказались на лицевой стороне цветка. 

брошь своими руками
Освоившись с этой технологией изготовления броши, можно сделать броши различной формы. цвета и размеров в соответствии с вашей фантазией и настроением.

P.S. Нашла наконец таки дома среди стопки журналов оригинал этого мастер- класса. Вспомнила, что он публиковался в одном из выпусков журнала GIRL. Поэтому еще прилагаю отсканированную страничку с подробным фото этапов работ. Думаю так все будет гораздо проще понять что к чему. Вдохновляйтесь!
брошь своими руками

2 комментария:

Буду рада вашим комментариям))